Новости, законодательство, советы экспертов

Страховой метод социальной защиты

Страховой метод социальной защиты предполагает предварительную оценку вероятности наступления события, связанного с утратой заработка. Как правило, законодательством размер пенсий или пособий по социальному страхованию, которые призваны полностью или частично возместить утраченный заработок, определяется в процентном соотношении к средней заработной плате. На основе вероятностной оценки предстоящих выплат должен осуществляться расчет тарифов страховых взносов, которые рассматриваются как «отложенная заработная плата».

Таким образом, социальное страхование - это механизм социальной защиты, который предполагает формирование специального денежного фонда за счет обязательных страховых взносов, расходы которого связаны с осуществлением гарантированных государством социальных выплат, предназначенных для полного или частичного возмещения заработной платы в результате утраты трудоспособности или потери работы, а также основного дохода после потери кормильца.

В соответствии с требованиями Международной организации труда (МОТ), Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) средства социального страхования должны быть обособлены от бюджетов бюджетной системы. Риски1, подлежащие социальному страхованию, включают в себя: необходимость получения медицинской помощи; временную нетрудоспособность; трудовое увечье и профессиональное заболевание; материнство; инвалидность; наступление старости; потерю кормильца; признание безработным; смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Социальное страхование делится на виды в зависимости от сочетания указанных рисков, такое деление дифференцируется по странам. Например, во многих европейских государствах в рамках социального страхования на случай временной утраты трудоспособности в результате общего заболевания предусмотрена также оплата медицинских услуг2, страхование на случай инвалидности может быть выделено в отдельный вид социального страхования. В Норвегии отказались от обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности — законодательством предусмотрена обязанность работодателя сохранять полностью заработную плату работников в результате их заболеваний, но при этом сам работодатель определяет механизм финансового обеспечения таких выплат.

No Responses to “Страховой метод социальной защиты”
  1. На данный сайт мне предложили зайти и почитать статьи коллеги. Я уже думала не найду хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос, но побывав на этом сайтике обнаружила то, что долго пыталась найти. Спасибо огромное авторам статей!

  2. Любопытная статейка, мне пришлась по нраву! Поняла очень много полезного. Буду ждать от автора новых интереснейших публикаций!!!

  3. На данный сайтик мне предложили зайти родные. Я уже не надеялась найти ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но побывав на этом сайтике нашла то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам ресурса!

  4. На данный сайтик мне предложили заглянуть и почитать статьи знакомые. Я уже отчаялась найти правильный ответ на мой давний вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике нашла то, что безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам статей!