Новости, законодательство, советы экспертов

Правовая база функционирования внебюджетных фондов

Изучение государственных внебюджетных фондов невозможно без рассмотрения правовой базы их функционирования. Порядок формирования и использования внебюджетных фондов в России регулируется налоговым и бюджетным законодательством. Как уже упоминалось, одним из основных правовых актов, регламентирующих общие вопросы функционирования этих фондов является Бюджетный кодекс РФ, в котором определяются их правовой статус, место в бюджетной системе, порядок составления, представления, утверждения и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также основы контроля за их исполнением'.

Любой внебюджетный фонд как фонд денежных средств имеет определенные количественные параметры, определяющие его объем доходов и расходов, которые отражаются в бюджетах соответствующего внебюджетного фонда. Бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации рассматриваются и утверждаются в форме федеральных законов одновременно с принятием закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. В законе о бюджете фонда утверждаются общий объем доходов, их состав и структура, направления расходования средств. В настоящее время доходы и расходы внебюджетных фондов разрабатываются и отражаются в законах об их бюджете в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Для управления средствами государственных внебюджетных фондов созданы одноименные организации, являющиеся финансово-кредитными учреждениями, деятельность которых регулируется утвержденными положениями (или уставами), в которых определяются задачи и функции этих организаций по управлению средствами фондов2. Для понимания этого вопроса необходимо знать, что под одним и тем же термином понимается и государственный внебюджетный фонд (как фонд денежных средств) и организация, на которую возложены функции управления его средствами.

Более подробно состав источников и направления расходования средств, а также особенности механизма функционирования государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации будут рассмотрены в следующих параграфах.

No Responses to “Правовая база функционирования внебюджетных фондов”
  1. Сюда мне подсказали заглянуть и почитать статьи друзья. Я уже думала не найду хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайте нашла то, что долго пыталась найти. Спасибо огромное авторам сайта!

  2. Сюда мне посоветовали зайти и почитать статьи знакомые. Я уже отчаялась найти ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам ресурса!

  3. На данный ресурс мне предложили зайти знакомые. Я уже не надеялась найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но побывав на этом сайте обнаружила то, что долго искала. Спасибо больное авторам ресурса!

  4. На данный сайтик мне подсказали придти и почитать статьи подруги. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но побывав на этом сайтике нашла то, что так долго и безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!