Новости, законодательство, советы экспертов

Граждане, имеют право на получение трудовой пенсии

В соответствии с принятыми в 2001 г. законами в настоящее время через Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляются выплаты по государственному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению. Граждане, застрахованные по обязательному пенсионному страхованию, имеют право на получение трудовой пенсии, которое реализуется в случае уплаты страховых взносов. Лица, которые по тем или иным причинам не охвачены пенсионным страхованием, имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. К ним относятся:

• федеральные государственные служащие;

• военнослужащие;

• граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

• участники Великой Отечественной войны;

• нетрудоспособные граждане4.

Трудовые пенсии в Российской Федерации состоят из следующих составных частей5:

• базовой - фиксированной части, устанавливаемой в твердой сумме, размер которой дифференцируется в зависимости от вида пенсии (по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца), установленной группы инвалидности и наличия иждивенцев;

• страховой — дифференцированной части, зависящей от результатов труда застрахованного лица, отражаемых на его индивидуальном лицевом счете в форме расчетного (условного) пенсионного капитала, под которым понимается объем приобретенных пенсионных прав в связи с уплатой страховых взносов в течение всей трудовой деятельности с учетом индексации;

• накопительной — части, исчисляемой из накопленных сумм страховых взносов и инвестиционного дохода, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Базовая часть трудовой пенсии призвана обеспечить минимальный гарантированный доход при наступлении страхового случая; размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии определяется Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Выплата пенсии по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации с разграничением источников, за счет которых финансируются данные выплаты.

No Responses to “Граждане, имеют право на получение трудовой пенсии”
  1. На этот сайт мне предложили придти знакомые. Я уже отчаялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос, но побывав на этом сайтике нашла то, что долго и безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам сайта!

  2. Сюда мне предложили заглянуть и почитать статьи подруги. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо авторам статей!

  3. Очень занимательная статейка, мне очень помогло в жизни! Нашла очень много полезного. Я думаю, что должно понравится многим!!!