Новости, законодательство, советы экспертов

Объем, состав источников формирования внебюджетных фондов

Необходимо отметить, что в Российской Федерации до 2001 г. внебюджетные фонды функционировали на всех уровнях; в том числе и органы местного самоуправления были вправе создавать внебюджетные фонды. В действовавшей тогда редакции Федерального закона от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было закреплено право представительных органов местного самоуправления образовывать целевые внебюджетные фонды. И в течение 1990-х гг. было создано большое количество таких фондов, которые вместе с местными бюджетами составляли финансовую базу местного самоуправления. Однако практика образования этих фондов была небезупречна, что проявлялось в бессистемном создании большого количества внебюджетных фондов, в результате чего происходило распыление финансовых ресурсов, имело место нецелевое использование средств. Кроме того, были случаи, когда в доходы внебюджетных фондов зачислялись бюджетные источники либо вводились специальные сборы для формирования их доходов, что противоречило федеральному законодательству. В Бюджетном кодексе РФ для органов местного самоуправления не предусмотрен порядок формирования внебюджетных фондов. Это нашло отражение и в определении состава бюджетной системы, данной Бюджетным кодексом РФ, в соответствии с которым в бюджетную систему Российской Федерации, кроме бюджетов трех уровней, включаются и бюджеты внебюджетных фондов; однако в тексте говорится лишь о государственных федеральных и территориальных внебюджетных фондах, а местные внебюджетные фонды не упоминаются вообще. Таким образом, после введения в действие Бюджетного кодекса РФ с 1 января 2001 г. местные внебюджетные фонды необходимо было ликвидировать. Однако отсутствие норм, напрямую запрещающих органам местного самоуправления формирование внебюджетных фондов, приводит к тому, что в некоторых муниципальных образованиях они до сих пор функционируют, что противоречит общим положениям Бюджетного кодекса РФ.

Объем, состав источников формирования и направления расходования внебюджетных фондов предопределяются характером и масштабностью задач, для реализации которых они создаются.

No Responses to “Объем, состав источников формирования внебюджетных фондов”
  1. На данный сайтик мне посоветовали заглянуть родные. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но побывав на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно искала. Респект авторам сайта!

  2. На сайт мне посоветовали зайти подруги. Я уже думала не найду ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но побывав на этом сайтике нашла то, что долго пыталась найти. Уважуха авторам статей!

  3. На данный сайт мне подсказали зайти знакомые. Я уже думала не найду хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но побывав на этом сайтике нашла то, что долго и безуспешно искала. Уважуха авторам сайта!