Новости, законодательство, советы экспертов

Социальное страхование и его роль в реализации государственных социальных гарантий

Прошедший век ознаменовался большими преобразованиями в социальной сфере. Развитие экономики, появление новых технологий способствовали росту рисков (потеря трудоспособности в результате травм, заболевания, безработица). Одновременно с индивидуальными способами защиты от таких

рисков на основе договоров личного страхования, индивидуальных накоплений и благотворительной деятельности религиозных организаций, государство постепенно начало брать на себя обязанность по гарантии компенсации последствий этих рисков.

В рамках социальной политики, проводимой государством, можно выделить систему обязательных гарантий по обеспечению граждан в старости, в случаях болезни, инвалидности, потери работы, а также малообеспеченных семей. Эта система гарантий, а также правовое регулирование взаимоотношений работодателей и работников, защита прав последних составляют понятие социальной защиты. В свою очередь, система мер по непосредственному материальному обеспечению нетрудоспособных и малообеспеченных граждан в рамках этой защиты составляет понятие социального обеспечения.

Социальное обеспечение может быть основано на механизме: 1) социального страхования, предусматривающего создание страховых фондов и ориентированного на работающих граждан и членов их семей, и 2) социальной помощи, предусматривающей прямое бюджетное финансирование, направленное на доведение доходов малоимущих граждан до прожиточного минимума.

В общей системе социальной защиты может превалировать социальное страхование (бисмарковская модель) или социальная помощь (бевериджская модель). Бисмарковская модель основана на страховом механизме, при котором основной целью является полная или частичная компенсация потери трудового дохода. Ее название связано с историей возникновения социального страхования в конце ХIХ в. в Германии при рейхканцлере Бисмарке. В основе бевериджской модели, названной по имени лорда Беверид-жа, который в 1940 г. занимал пост министра труда в Великобритании и предложил комплекс мероприятий по борьбе с бедностью, лежит бюджетный механизм, ориентированный на обеспечение прожиточного минимума.

No Responses to “Социальное страхование и его роль в реализации государственных социальных гарантий”
  1. На сайт мне подсказали зайти и почитать статьи знакомые. Я уже отчаялась найти правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так долго пыталась найти. Уважуха авторам ресурса!

  2. Очень занимательная тематика сайта, мне пришлась по нраву! Поняла очень много нового по данной тематике. Буду ждать от автора новых интереснейших публикаций!!!

  3. На сайт мне посоветовали заглянуть и почитать статьи коллеги. Я уже потеряла надежду найти правильный ответ на мой давний вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!