Новости, законодательство, советы экспертов

Виды социального страхования

В целом в большинстве стран обычно выделяют четыре основных вида социального страхования:

• пенсионное страхование;

• страхование на случай безработицы;

• страхование на случай общего заболевания (здесь обычно включены риски, связанные с материнством, а также оплатой медицинских услуг);

• страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Во многих государствах в формировании фондов социального страхования принимают участие в качестве страхователя не только работодатель, но и сами наемные работники. Участие работников в уплате страховых взносов рассматривается как реализация одного из принципов рыночной экономики — персональной ответственности каждого индивидуума за сохранение трудоспособности, правильность оценки востребованности будущей профессии. При этом разные виды рисков по социальному страхованию предполагают разную степень распределения ответственности между работниками и работодателями как основными участниками отношений по социальному страхованию.

В Российской Федерации право граждан на социальное страхование гарантировано ст. 39 Конституции РФ. Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 2, 21, 22, 57) относит право на обязательное социальное страхование работников к основным положениям правового регулирования трудовых отношений.

No Responses to “Виды социального страхования”
  1. На сайт мне предложили придти знакомые. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но побывав на этом сайтике обнаружила то, что долго искала. Спасибо авторам статей!

  2. Сюда мне подсказали заглянуть и почитать статьи подруги. Я уже не надеялась найти достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но побывав на этом сайтике нашла то, что так безуспешно искала. Спасибо огромное авторам ресурса!