Новости, законодательство, советы экспертов

Общая характеристика государственных социальных внебюджетных фондов

В странах с развитой рыночной экономикой в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления имеются целевые средства, используемые в качестве дополнительного источника финансирования различных мероприятий и программ. Часть этих средств аккумулируется в специальных финансовых фондах, которые либо включаются, либо не включаются в состав бюджетов разных уровней.

Внебюджетные фонды представляют собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, которые не входят в состав бюджетов, имеют самостоятельные источники формирования и используются в соответствии с целевым назначением.

Особенность формирования этих фондов состоит в том, что за расходами фондов, имеющих узкоцелевую направленность, закрепляются соответствующие источники доходов. При использовании внебюджетных фондов не применяется принцип общего (совокупного) покрытия расходов, характерный для бюджетов, при котором средства обезличиваются и нет четкого закрепления видов доходов и направлений их расходования.

Внебюджетные фонды многообразны, они различаются по цели своего создания, объему ресурсов, концентрируемых в них, времени функционирования, механизму формирования и использования средств и т. п. и могут быть классифицированы по различным признакам, например по уровням управления, целевому назначению и т. п.

По целевому назначению внебюджетные фонды бывают:

• социальные (для финансирования социальных расходов -выплаты пенсий, пособий и т.п.);

• экономические (для обеспечения строительства жилья, дорог, природоохранных мероприятий и т.п.).

По уровням управления (определяются государственным устройством страны):

• федеральные;

• региональные;

• местные.

No Responses to “Общая характеристика государственных социальных внебюджетных фондов”
  1. Очень занятная тематика сайта, мне очень помогло в жизни! Почерпнула много нового. Буду ждать от автора новых актуальнейших публикаций!!!

  2. На этот сайт мне предложили придти и почитать статьи знакомые. Я уже потеряла надежду найти ответ на мой давний вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно искала. Респект авторам сайта!

  3. На этот сайт мне подсказали заглянуть и почитать статьи коллеги. Я уже не надеялась найти ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что долго искала. Спасибо огромное авторам ресурса!