Новости, законодательство, советы экспертов

Пенсионный фонд Российской Федерации, особенности его функционирования

Пенсионный фонд Российской Федерации — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета, предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска - утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи — смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся - длительного выполнения определенной профессиональной деятельности.

Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным социальным внебюджетным фондом, средства которого не входят в состав федерального бюджета, не могут использоваться на другие цели и изъятию не подлежат.

Пенсионный фонд Российской Федерации как самостоятельный внебюджетный фонд начал свое функционирование в 1991 г. (до того пенсионное обеспечение граждан осуществлялось за счет средств Государственного бюджета СССР), и главной причиной возникновения Пенсионного фонда РФ была необходимость выделения чрезвычайно важных для общества расходов по выплате пенсий в специальную группу и обеспечение их целевыми, закрепленными за этими расходами самостоятельными источниками доходов. Он входит в одно из звеньев сферы государственных финансов и является основной материальной базой пенсионной системы Российской Федерации.

В соответствии с проводимой в России реформой пенсионного обеспечения существенно изменился порядок формирования доходов и направления расходования средств этого фонда.

Начало пенсионной реформы принято относить к 1995 г., когда была разработана и принята Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации1 (первый этап реформы), предусматривающая формирование двухуровневой системы государственных пенсионных выплат: базовой пенсии, предоставляемой независимо от наличия трудового стажа в фиксированных размерах, определяемых с учетом прожиточного минимума пенсионера и в зависимости от степени утраты трудоспособности, и трудовой, или страховой, пенсии, размер которой определяется с учетом трудового (страхового) стажа, связанного с продолжительностью уплаты страховых взносов и заработка. Помимо этого были предусмотрены перевод льготного пенсионного обеспечения в сферу дополнительных профессиональных пенсионных систем, введение солидарной материальной ответственности работодателя и работника за уплату страховых взносов, персонификация страховых взносов, создание резервного фонда Пенсионного фонда РФ и некоторые другие мероприятия.

No Responses to “Пенсионный фонд Российской Федерации, особенности его функционирования”
  1. На этот сайтик мне предложили заглянуть и почитать статьи знакомые. Я уже думала не найду правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но побывав на этом сайте нашла то, что так безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам ресурса!

  2. На данный ресурс мне предложили заглянуть коллеги. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но побывав на этом сайте нашла то, что так безуспешно искала. Уважуха авторам сайта!

  3. На этот сайтик мне посоветовали зайти друзья. Я уже думала не найду ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но побывав на этом сайте нашла то, что безуспешно искала. Спасибо авторам ресурса!

  4. Прекрасная подборка статей, мне пришлась по нраву! Почерпнула очень много полезногопо теме. Буду ждать от автора новых интереснейших публикаций!!!